Medallistas cubanos en los Juegos Panamericanos Lima-2019

Cuba logró el quinto lugar en el medallero de la cita continental al conquistar 98 preseas, de ellas 33 doradas.

Andy Granada, con su título, afianzó a Cuba en el quinto puesto del cuadro general de medallas.
Andy Granada, con su título, afianzó a Cuba en el quinto puesto del cuadro general de medallas. Foto: Gutiérrez Gómez, Osvaldo
MEDALLISTAS CUBANOS EN LOS JUEGOS PANAMERICANOS LIMA-2019
Deporte Oro Deporte Plata Deporte Bronce
Atletismo Luis E. Zayas Atletismo Yordan Díaz Atletismo Andy Díaz
Juan M. Echevarría Rose M. Almanza LiadagmisPovea
Adriana Rodríguez Boxeo YosbanyVeitía Badminton Oslenis Guerrero
Yaimé Pérez Canotaje Fernando D. Jorge Leodannis Martínez
Yarisley Silva Robert Benítez Balonmano Equipo femenino
Boxeo Dainier Pero Reinier Carrera Boxeo Damián Arce
Osvel Caballero Reinier Mora Canotaje Mayvihanet Borges
Lázaro Álvarez Fidel Vargas Ciclismo Arlenis Sierra
Andy Cruz Ciclismo Lisandra Guerra Esgrima YuniorReytor
Roniel Iglesias Esgrima Seily Mendoza Harold Rodríguez
Arlen López Yamirka Rodríguez Gimnasia Huber Godoy
Julio C. La Cruz Dianelys González Alejandro de la Cruz
ErislandySavón Gimnasia YeseniaFerrera Gimnasia Rítmica Conjunto aros/pelotas
Canotaje Mayvihanet Borges Judo Vanesa Godínez Judo Roberto Almenares
Katherin Nuevo KaliemaAntomarchi OsnielSolis
Serguei Torres Pesas Luis M. Lauret Jorge Martínez
Fernando D. Jorge Lucha Oscar Pino Nahomys Acosta
Ciclismo Arlenis Sierra Yusneylis Guzmán Onix Cortes
Esgrima ReynierHenríquez Pelota vasca Dariel Leyva Kárate Baurelys Torres
YuniorReytor Armando Chappi Lucha Luis Orta
Luis E. Patterson Frendy Fernández Yosvanys Peña
Judo Andy Granda Yasmary Medina (2) Daniel Gregorich
Magdiel Estrada Leyanis Castillo Reinieri Andreu
Iván Silva Wendy Durán Geandry Garzón
Idalys Ortiz Daniela Darriba Reinieris Salas
Maylin del Toro Pentatlón ElaineCamara Lianna Montero
Lady L. Moya (2) Yudari Sánchez
Lucha Mijaín López José Figueroa Mabelkis Capote
Ismael Borrero Pelota V Alejandro González
Gabriel Rosillo Remo Eduardo González Pentatlón Lady L. Moya
Alejandro Valdés Reidy Cardona Remo Boris Guerra (2)
Yurieski Torreblanca Carlos Ajete Reidy Cardona (2)
Remo Ángel Fournier Jesús Rodríguez Jorge Patterson (2)
Yariulvis Cobas Adrián Oquendo Carlos Ajete
Aimée Hernández Boris Guerra Adrián Oquendo (2)
Rayma Ortiz Ennier Tamayo
Tiro Jorge Grau (2) Marelis González Osvaldo Pérez
Jorge F. Álvarez AiméeHermández AlexeiCarballosa
Laina Pérez (2) Yariulvis Cobas YohanUribarri
    Eduardo González
Taekwondo Rafael Alba Yoelvis Hernández
Tiro Leuris Pupo Jesús Rodríguez
Eglis de la Cruz Yadian Rodríguez
Voleibol Equipo masculino Milena Venegas
    Roxana Serrano
Taekwondo José Cobas
Arlettys Acosta
Tiro Sheyla González
Tenis mesa Jorge Campos
Liván Martínez
Andy Pereira

 

Deporte
Colaboradores:

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *