Luminarias de la lucha obsequian gala a los pineros (+ Fotos)

Foto: Yesmani Vega

También participan en el acto de abanderamiento de la comitiva pinera a la Copa Pionero Nacional

Una verdadera constelación de estrellas del deporteen Cuba inundó la Isla de la Juventud este sábado con la celebración aquí de la Gala de Campeones de la Lucha, que por primera vez se realiza fuera de La Habana para deleite de aficionados y amantes de esta disciplina que residen fuera de la capital.

Gran connotación causó la presencia acá del grequista de los 130 kilogramos (kg) Mijaín López, tricampeón olímpico y cinco veces titular universal, a quien el pueblo regaló incontables muestras de respeto, admiración y cariño en cada instante en que el coloso de Herradura tuvo la posibilidad de intercambiar con los pineros.

Por su parte del ídolo local de los 86 kg en el estilo libre, Yuriesky Torreblanca, también compartió con su gente, aunque una molestia le impidió entrar en acción en el cartel de combates realizado en el gimnasio techado Arturo Lince González de Nueva Gerona.

En total se disputaron 16 peleas en los estilos grecorromana, libre y femenina, en las cuales las principales figuras de cada división impusieron su calidad.

Los pineros que colmaron las gradas de la instalación deportiva pudieron disfrutar de la calidad técnica de gladiadores como Ismael Borrero, Geandry Garzón, Reineris Salas, Reineris Andreu, Oscar Pino, Lianna Montero, YakelínEstornel, entre otros.

Asimismo se pudo apreciar el nivel de las jóvenes figuras que irrumpen con fuerza en el equipo nacional en busca de establecerse entre lo más selecto de la lucha en Cuba.

Sin embargo no todo fue acción desde el colchón, también hubo un omento especial dedicado a reconocer a atletas en activo, retirados y entrenadores que mucho han contribuido con los resultados cosechados por la familia de la lucha en eventos internacionales.

La jornada inició con una visita de la amplia delegación al hoy museo y Monumento Nacional Presidio Modelo yla posterior participación en el acto de abanderamiento de la comitiva pinera que intervendrá en la Copa Pionero Nacional, como principales actividades.

RESULTADOS DE LA GALA

LUCHA FEMENINA
DIVISIÓN VENCEDORA DERROTADA
50 kg Yusneylys Guzmán Leanne Mendoza
53 kg LilianetDuanes Amanda Hernández
57 kg Lianna Montero Ángela Álvarez
62 kg YakelínEstornel María Fernández
76 kg Mabelkis Capote Susana Martínez
ESTILO GRECORROMANO
DIVISIÓN VENCEDOR DERROTADO
60 kg Luis Orta Javier Doménico
67 kg Ismael Borrero YoelAntomachyn
77 kg Yosvany Peña Yordan Peña
87 kg Antonio Durán Norge Delfín
97 kg Gabriel Rosillo Reinier Monteagudo
130 kg Oscar Pino Ángel Pacheco
ESTILO LIBRE
DIVISIÓN VENCEDOR DERROTADO
57 kg Reineris Andreu Alexei Álvarez
65 kg Cristian Solenzal BrayanBlen
74 kg Geandry Garzón Jorge Despaigne
86 kg Lázaro Hernández Arturo Silot
97 kg Reineris Salas Yónger Batista

 

Foto: Yesmani Vega
Foto: Yesmani Vega
Foto: Yesmani Vega
Foto: Yesmani Vega
Foto: Yesmani Vega
Foto: Yesmani Vega
Foto: Yesmani Vega
Foto: Yesmani Vega
Deporte Isla de la Juventud
Yuniesky La Rosa Pérez
Yuniesky La Rosa Pérez

Licenciado en Comunicación Social en la universidad Jesús Montané Oropesa, Isla de la Juventud

Colaboradores:

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *