Londres 2012: Calendario olímpico del martes 7 de agosto con Dayron Robles

dayron-vallasEste es el programa de competiciones de los Juegos Olímpicos de Londres-2012 del martes 7 de de agosto. El cubano Dayron Robles deberá pasar las eliminatoria de 100 m con vallas y si llega a la final, como esperamos, a las 4 de la tarde (hora de Cuba) estará compitiendo por el oro. Dijo a la agencia AP, que se siente muy bien de cara a la competencia, que ha evolucionado mucho y que espera dar lo mejor para su país.

 

dayron-vallasEste es el programa de competiciones de los Juegos Olímpicos de Londres-2012 del martes 7 de de agosto. El cubano Dayron Robles deberá pasar las eliminatoria de 100 m con vallas y si llega a la final, como esperamos, a las 4 de la tarde (hora de Cuba) estará compitiendo por el oro. Dijo a la agencia AP, que se siente muy bien de cara a la competencia, que ha evolucionado mucho y que espera dar lo mejor para su país.

 

 

 

 

 

MARTES 7 DE AGOSTO (horario local/horario GMT. Para conocer el horario de Cuba, reste 4 horas al horario GMT):

——–

ATLETISMO:

(10h00/09h00) Lanzamiento de javalina mujeres – Clasificaciones

(10h10/09h10) 110 m vallas – 1ª ronda

(10h45/09h45) Triple salto hombres – Clasificaciones

(10h55/09h55) 5000 m mujeres – 1ª ronda

(11h50/10h50) 200 m hombres – 1ª ronda

(19h00/18h00) Salto de altura hombres – Final

(19h05/18h05) Salto de longitud mujeres – Clasificaciones

(19h15/18h15) 100 m vallas – Semifinales

(19h45/18h45) Lanzamiento de disco hombres – Final

(19h55/18h55) 800 m hombres – Semifinales

(20h25/19h25) 200 m mujeres – Semifinales

(21h00/20h00) 100 m vallas – Final

(21h15/20h15) 1500 m hombres – Final

BÁSQUETBOL (Cuartos de final):

(14h00/13h00) Estados Unidos – Canadá

(16h15/15h15) Australia – China

(20h00/19h00) Turquía – Rusia

(22h15/21h15) Francia – República Checa

VÓLEY-PLAYA:

(17h00/16h00) Semifinal mujeres: Larissa/Juliana (BRA) – Kessy/Ross (USA)

(18h00/17h00) semifinal hombres

(21h00/20h00) Semifinal mujeres: May-Treanor/Walsh (USA) – ZhangXi/Xue (CHN)

(23h00/22h00) Semifinal hombres

BOXEO:

(20h30/19h30) Cuartos de final – 52 kg, – 69 kg hombres

CANOTAJE EN LÍNEA:

(09h30/08h30) Eliminatorias K4 1000 m hombres

(09h46/08h46) Eliminatorias C2 1000 m hombres

(10h07/09h07) Eliminatorias K1 500 m mujeres

(10h35/09h35) Eliminatorias K2 500 m mujeres

(11h01/10h01) Semifinales K4 1000 m hombres

(11h09/10h09) Semifinales C2 1000 m hombres

(11h30/10h30) Semifinales K1 500 m mujeres

(11h51/10h51) Semifinales K2 500 m mujeres

CICLISMO EN PISTA:

(10h00/09h00) 1ª vuelta keirin hombres

(10h19/09h19) Omnium mujeres (persecución individual)

(11h19/10h19) Repescas por la 1ª vuelta keirin hombres

(16h00/15h00) Semifinales de velocidad mujeres (carrera 1)

(16h07/15h07) Omnium mujeres (scratch)

(16h27/15h27) Semifinales de velocidad mujeres (carrera 2)

(16h34/15h34) 2ª vuelta keirin hombres

(16h44/15h44) Semifinales de velocidad mujeres (carrera 3)

(16h53/15h53) Final Omnium mujeres (contrarreloj)

(17h26/16h26) Final de Velocidad mujeres (1ª carrera)

(17h48/16h48) Final de Velocidad mujeres (2ª carrera)

(17h57/16h57) Final de Keirin hombres

(18h23/17h23) Final de velocidad mujeres (3ª carrera)

EQUITATION:

(10h00/09h00) Grand Prix especial doma individual y por equipos

FÚTBOL HOMBRES (Semifinales):

(17h00/16h00) México – Japón en Londres

(19h45/18h45) Corea del Sur – Brasil en Manchester

GIMNASIA ARTÍSTICA:

(14h00/13h00) Final por aparatos: barras paralelas hombres

(14h47/13h47) Final por aparatos: barra de equilibrio mujeres

(15h37/14h37) Final por aparatos: barra fija hombres

(16h23/15h23) Final por aparatos: suelo mujeres

HALTEROFILIA:

(15h30/14h30) + 105 kg hombres (grupo B)

(19h00/18h00) + 105 kg hombres (grupo A)

BALONMANO MUJERES (cuartos de final):

(10h00/09h00) Brasil – Noruega

(13h30/12h30) España – Croacia

(17h00/16h00) Rusia – Corea del Sur

(20h30/19h30) Francia – Montenegro

HOCKEY SOBRE HIERBA HOMBRES:

1ª vuelta:

(08h30/07h30) Corea del Sur – Holanda (gr.B)

(10h45/09h45) Australia – Pakistán (gr.A)

(13h45/12h45) Argentina – Sudáfrica (gr.A)

(16h00/15h00) India – Bélgica (gr.B)

(19h00/18h00) España – Gran Bretaña (gr.A)

(21h15/20h15) Alemania – Nueva Zelanda (gr.B)

LUCHA GRECO-ROMANA:

(13h00/12h00) Clasificatorios, 8º de final, cuartos de final, semifinales 66 kg, 96 kg

(17h45/16h45) Repescas, partidos por la 3ª plaza, final 66 kg, 96 kg

NATACION SINCRONIZADA

(15h00/14h00) Final Duo (programa libre)

CLAVADOS:

(10h00/09h00) Semifinales trampolín a 3 m hombres

(19h00/18h00) Final de trammpolín a 3 m hombres

TENIS DE MESA

(11h00/10h00) Partido por la 3ª plaza por equipos mujeres

(15h30/14h30) Final por equipos mujeres

TRIATLÓN:

(11h30/10h30) Competición hombres

VELA

(12h00/11h00) 470 hombres (carreras 9 y 10)

(12h05/11h05) 470 mujeres (carreras 7 y 8)

(13h00/12h00) Final RS:X hombres

(14h00/13h00) Final RS:X mujeres

(15h00/14h00) Cuartos de final Elliot mujeres

VOLEIBOL MUJERES (Cuartos de final):

(13h00/12h00) Japón – China

(15h00/14h00) Rusia – Brasil

(19h00/18h00) Estados Unidos – República Dominicana

(21h00/20h00) Italia – Corea del Sur

WATERPOLO MUJERES:

(14h10/13h10) Italia – China (partido de clasificación)

(15h30/14h30) Estados Unidos – Australia (semifinal)

(18h20/17h20) Rusia – Gran Bretaña (partido de clasificación)

(19h40/18h40) Hungría – España (semifinal)

 

 

 

 

 

Comparte esta noticia:

{loadposition botonessociales}

 

{loadposition tabfinal}