La Isla entre los tres grandes

beisbol-TOPESLa preselección de béisbol de la Isla quedó en el tercer lugar de la recién concluida Copa José Joaquín Pando In Memorian que tuvo lugar en Pinar del Río, evento que en el cual participaron otras cuatros selecciones que se alistan para intervenir en la versión 52 de la Serie Nacional de Béisbol.

 

beisbol-TOPES

Foto: Gerardo Mayet Cruz

La preselección de béisbol de la Isla quedó en el tercer lugar de la recién concluida Copa José Joaquín Pando In Memorian que tuvo lugar en Pinar del Río, evento que en el cual participaron otras cuatros selecciones que se alistan para intervenir en la versión 52 de la Serie Nacional de Béisbol.

Los discípulos de Armando Johnson concluyeron terceros en la etapa de clasificación con balance de tres victorias y dos derrotas, antecedidos por los locales que terminaron invictos e Industriales (3-1), a continuación se ubicaron detrás de La Isla, Mayabeque (2-3), Artemisa (1-4) y Vegueros (0-4).

Una derrota ante los Azules de la capital en semifinales los privó de su avance a la gran final, que tuvo a pinareños y capitalinos como protagonistas.

Aunque la ofensiva en general estuvo pobre en el torneo, por los pineros sobresalieron José Ramón Velázquez, quien lideró las carreras anotadas y las bases robadas con seis y tres, respectivamente. Andy Ibáñez recibió más boletos con seis y Reinier LLanes fue el más golpeado con tres. Por su parte Dainier Gálvez ocupó la séptima posición entre los mejores bateadores al compilar 357 de average.

Entre los lanzadores hubo destaque para el joven Héctor Mendoza quien fue el más ponchador con diez cafés amargos repartidos, mientras Wilber Pérez evidenció dificultades con su control y regaló nueve pasaportes gratis para la primera base.

La próxima parada del plantel del Municipio Especial será justamente en la capital, donde intervendrá en la vigésima edición de la Copa Antillana de Acero desde el diez y hasta el 16 de noviembre.

Aquí repetirán los elencos participantes en el certamen vueltabajero, a los cuales se sumarán Cienfuegos, Camagüey y los representativos del Cotorro y la entidad siderúrgica.

Se jugará por el sistema de todos contra todos en la fase regular en los estadios Regino O’Farril de Cuatro Caminos, Antillana de Acero y el Santiago Changa Mederos, clasificarán los cuatro primeros para las semifinales cruzadas donde emergerán los ganadores que disputarán la corona, mientras los derrotados irán al partido de consuelo por el tercer puesto.

Uno de los atractivos de la competición será ver jugar al camarero capitalino Enrique Díaz en la nómina de la Antillana, convirtiéndolo así en el único jugador con participación en cada una de las 20 copas efectuadas.

 

 

 

Comparte esta noticia:

{loadposition botonessociales}

 

{loadposition tabfinal}