Comité Central del Partido Comunista de Cuba

El General de Ejército Raúl Castro Ruz dio a conocer a los 14 integrantes del Buró Político, de los cuales fueron ratificados nueve compañeros e incorporados cinco como nuevos miembros

DEMÁS MIEMBROS DEL COMITÉ CENTRAL

  • Homero Acosta Álvarez, Secretario de la Asamblea Nacional del Poder Popular y del Consejo de Estado
  • General de División Raúl Omar Acosta Gregorich, jefe del Ejército Occidental
  • Aylin Álvarez García, Segunda Secretaria del Comité Nacional de la Unión de Jóvenes Comunistas
  • Yudelkis Aretuche Torres, Fiscal del Departamento de Protección a la Familia y Asuntos Juridireccionales, Fiscalía Provincial en Matanzas
  • Mayra Arevich Marín, Presidenta Ejecutiva de la Empresa de Telecomunicaciones de Cuba S.A. (Etecsa)
  • Walter Baluja García, Rector de la Universidad de las Ciencias Informáticas
  • Irene Barbado Lucio, Directora General de la Refinería de Petróleo “Hermanos Díaz” en Santiago de Cuba
  • Gladys María Bejerano Portela, Contralora General de la República de Cuba
  • Yuri Belén Ramírez, Funcionario en el Comité Provincial del Partido en Artemisa
  • Aydiloide Bernal Villegas, Investigadora Auxiliar en la Estación Territorial de Investigaciones de la Caña de Azúcar en Ranchuelo, Villa Clara
  • Meisi Bolaños Weiss, Ministra de Finanzas y Precios
  • Juan Bravo Núñez, Director de Mantenimiento en la Termoeléctrica “Carlos Manuel de Céspedes” en Cienfuegos
  • Yanays Bridón Contreras, Jefa de los Servicios de Rehabilitación en el Policlínico “Guillermo Tejas” de Las Tunas
  • General de Brigada Jesús Manuel Burón Tabit, Viceministro del Interior
  • Yanaisi Capó Nápoles, Miembro profesional del buró ejecutivo, actividad Agroalimentaria en el Comité Provincial del Partido en Granma
  • Inés María Chapman Waugh, Vice primera Ministra de la República de Cuba
  • Alianna Corona Rodríguez, Profesora en la Universidad de Granma
  • Yuniasky Crespo Baquero, Miembro profesional del buró ejecutivo, actividad Político Ideológica en el Comité Provincial del Partido en La Habana
  • Tania Margarita Cruz Hernández, Viceministra de Salud Pública
  • Bolivia Tamara Cruz Martínez, Presidenta de la Unión de Periodistas de Cuba en Villa Clara
  • Yanina de la Nuez Aclich, Primera Secretaria en el Comité Provincial del Partido en Mayabeque
  • Betsy Díaz Velázquez, Ministra del Comercio Interior
  • Caridad del Rosario Diego Bello, Jefa de la Oficina de Atención a los Asuntos Religiosos del Comité Central del Partido
  • General de Brigada Norge Fermín Enrich Pons, Jefe de la Dirección General de la Contrainteligencia
  • Lázaro Fernando Expósito Canto, Primer Secretario en el Comité Provincial del Partido en Santiago de Cuba
  • Marta Elena Feitó Cabrera, Ministra de Trabajo y Seguridad Social
  • Marcia Fernández Andreu, Vicejefa en la Secretaría del Consejo de Ministros
  • Luazni Fernández Gutiérrez, Director general de la Empresa Contratista General de Obras del Turismo, ARCOS Varadero en Cárdenas, Matanzas
  • Marydé Fernández López, Primera Secretaria del Comité Municipal del Partido en Cienfuegos
  • Marisol Fuentes Ferrer, Secretaria General del Sindicato de los Trabajadores de las Comunicaciones, la Informática y la Electrónica
  • Viviana de la Concepción García Escudero, Jefa de la Sala de la Unidad de Cuidados Intensivos Quirúrgica en el Hospital Provincial “Dr. Gustavo Aldereguía Lima” en Cienfuegos
  • Zunilda García Garcés, Primera Secretaria del Comité Municipal del Partido en la Isla de la Juventud
  • Juan Carlos García Granda, Ministro del Turismo
  • Julio César García Rodríguez, Jefe de la Oficina de las Misiones Civiles Cubanas en la República Bolivariana de Venezuela
  • Carlos Luis Garrido Pérez, Primer Secretario del Comité Provincial del Partido en Ciego de Ávila
  • Caridad Anais Gasmuri González, Jefa del Departamento de Control de Procesos Productivos en el Centro de Ingeniería Genética y Biotecnología en Playa, La Habana
  • Alejandro Miguel Gil Fernández, Vice primer Ministro de la República de Cuba y Ministro de Economía y Planificación
  • General de División Andrés Laureano González Brito, Jefe del Ejército Central
  • José Alberto González Sánchez, Presidente de la Cooperativa de Producción Agropecuaria “Paquito González Cueto” en Baraguá, Ciego de Ávila
  • General de División José Miguel Gómez Del Vallín, Jefe de la Jefatura de Contrainteligencia Militar
  • Ekaterina Gowen Dickinson, Secretaria General del Comité Municipal de la Central de Trabajadores de Cuba en Sancti Spíritus
  • Daniuska Gutiérrez González, Especialista principal en actividades Pecuarias y Agropecuarias de la Granja Avícola “Julio Díaz” en Palma Soriano, Santiago de Cuba
  • Federico Hernández Hernández, Primer Secretario del Comité Provincial del Partido en Granma
  • Gerardo Hernández Nordelo, Coordinador Nacional de los Comités de Defensa de la Revolución
  • Yanet Hernández Pérez, Vicegobernadora de La Habana
  • Liván Izquierdo Alonso, Primer Secretario del Comité Provincial del Partido en Matanzas
  • Yaritcet Jiménez Argota, Profesora de la Facultad de Ciencias Económicas en la Universidad de Guantánamo
  • Beatriz Johnson Urrutia, Gobernadora de Santiago de Cuba
  • Ania Guillermina Lastres Morera, Dirigente administrativa y Diputada a la Asamblea Nacional del Poder Popular
  • General de División Roberto Legrá Sotolongo, Segundo Jefe del Estado Mayor General y Jefe de la Dirección de Operaciones de las FAR
  • Alexis Lobaina Martínez de Valdivielso, Delegado Territorial de Gaviota Varadero en Matanzas
  • Roberto López Hernández, Viceministro del Comercio Exterior y la Inversión Extranjera
  • Humberto Dionil López Suárez, Director y conductor del programa “Hacemos Cuba”, Sistema Informativo de la Televisión Cubana en el Instituto Cubano de Radio y Televisión
  • Mirian Marban González, Primera Vicecontralora de la República
  • Ana María Mari Machado, Vicepresidenta de la Asamblea Nacional del Poder Popular y del Consejo de Estado de la República de Cuba
  • Arelis Marrero Guerrero, Miembro profesional del buró ejecutivo, actividad de Consumo y Servicios, Turismo, Transporte, Comunicaciones y Economía en el Comité Provincial del Partido en Holguín
  • Dania Marzán Venero, Asesora Jurídica en la Empresa Procesadora de Café “Rolando Ayud” en Contramaestre, Santiago de Cuba
  • Yusleidys Menéndez Seijo, Directora de la Empresa de Acopio y Beneficio del Tabaco en Minas de Matahambre, Pinar del Río
  • Alexander Miranda Caballero, Director General del Instituto Nacional de Ciencias Agrícolas en San José de las Lajas, Mayabeque
  • Susely Morfa González, Miembro profesional del buró ejecutivo, actividad Político Ideológica en el Comité Provincial del Partido en Matanzas
  • Anabel Naranjo Paz, Profesora de la Universidad “Oscar Lucero Moya” de Holguín
  • Miriam Nicado García, Rectora de la Universidad de La Habana
  • Yailin Orta Rivera, Directora del Periódico Granma
  • Rosario Del Pilar Pentón Díaz, Rectora de la Escuela Superior del Partido “Ñico López”
  • Yamila Peña Ojeda, Fiscal General de la Fiscalía General de la República
  • General de División Agustín Peña Porres, Jefe del Ejército Oriental
  • Jorge Luis Perdomo Di-Lella, Ministro de Comunicaciones
  • Carlos Ricardo Pérez Díaz, Director del Hospital Clínico Quirúrgico “Joaquín Albarrán” en La Habana
  • Rafael Pérez Fernández, Primer Secretario del Comité Provincial del Partido en Guantánamo
  • Manuel René Pérez Gallego, Primer Secretario del Comité Provincial del Partido en Las Tunas
  • Deivy Pérez Martín, Primera Secretaria del Comité Provincial del Partido en Sancti Spíritus
  • Elba Rosa Pérez Montoya, Ministra de Ciencia, Tecnología y Medio Ambiente
  • Yaisel Osvaldo Pieter Terry, Secretario General del Comité Nacional del Sindicato de los Trabajadores de la Administración Pública
  • José Angel Portal Miranda, Ministro de Salud Pública
  • Elier Ramírez Cañedo, Analista de la esfera Histórica del Centro de Estudio del Pensamiento de Fidel Castro Ruz
  • Omar Ramírez Mendoza, Director Adjunto de la Unión Nacional Eléctrica
  • Yamilé Ramos Cordero, Miembro profesional del buró ejecutivo, actividad Economía, Turismo, Consumo y Servicios en el Comité Provincial del Partido en Pinar del Río
  • Elisabet Reyes Velázquez, Directora de la División Oriente Norte de la Empresa Cadena de Tiendas Caribe
  • Dayamí Rodríguez García, Directora de Equipos en el Ministerio de la Construcción
  • Yudí Mercedes Rodríguez Hernández, Primera Secretaria del Comité Provincial del Partido en Villa Clara
  • Julio César Rodríguez Pimentel, Primer Secretario del Comité Provincial del Partido en Pinar del Río
  • Isdalis Rodríguez Rodríguez, Miembro profesional del Secretariado Nacional de la Central de Trabajadores de Cuba
  • General de Brigada Víctor Leonardo Rojo Ramos, Jefe Sección Política del Ejército Central
  • Yoerky Sánchez Cuellar, Director del Periódico “Juventud Rebelde”
  • Ariel Santana Santiesteban, Primer Secretario del Comité Provincial del Partido en Camagüey
  • Rafael Ramón Santiesteban Pozo, Presidente de la Asociación Nacional de Agricultores Pequeños
  • Ernesto Santiesteban Velázquez, Primer Secretario del Comité Provincial del Partido en Holguín
  • Jorge Luis Tapia Fonseca, Vice primer Ministro de la República de Cuba
  • Luis Antonio Torres Iríbar, Primer Secretario del Comité Provincial del Partido en La Habana
  • Carlos César Torres Páez, Director del Centro de Estudios de Gerencia, Desarrollo Local, Turismo y Cooperativismo, Univesidad “Hermanos Saíz Montes de Oca” en Pinar del Río
  • Yury Valdés Balbín, Director Adjunto en el Instituto “Carlos Juan Finlay” en La Habana
  • Josefina de la Caridad Vidal Ferreiro, Embajadora de Cuba en Canadá
  • Iliana Vielza Mejías, Directora de supervisión y control en la Empresa de Servicios Ingenieros de la Dirección Integrada de Proyectos (DIP TRASVASE) en Mayarí, Holguín
  • Eduardo Walter Cueli, Director de la Dirección Provincial de Economía y Planificación en Las Tunas
  • General de Brigada José Alberto Yanes Díaz, Primer Segundo Jefe de la Dirección Política del Minint
  • Yuleisy Ylisastiguí Oropesa, Asesora de Enfermería en la Dirección Municipal de Salud en Cárdenas, Matanzas

8vo Congreso PCC
Colaboradores:

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *