A las puertas de la final

Softbol-0033Con los enfrentamientos en el primer y segundo turnos de ETECSA contra la Eléctrica y Economía, respectivamente; Salud Pública contra Cuenta Propia y la UNAICC versus Economía, concluye este sábado la etapa clasificatoria de la copa de softbol Raúl A. Lay Céspedes in Memoriam que tiene lugar en el terreno el Bambú y con el cual se rinde homenaje a uno de los asiduos animadores de los eventos de este deporte y quien formara parte de la dirección de la Empresa de Telecomunicaciones.

Softbol-0033

Foto: Gerardo Mayet Cruz

 

Con los enfrentamientos en el primer y segundo turnos de ETECSA contra la Eléctrica y Economía, respectivamente; Salud Pública contra Cuenta Propia y la UNAICC versus Economía, concluye este sábado la etapa clasificatoria de la copa de softbol Raúl A. Lay Céspedes in Memoriam que tiene lugar en el terreno el Bambú y con el cual se rinde homenaje a uno de los asiduos animadores de los eventos de este deporte y quien formara parte de la dirección de la Empresa de Telecomunicaciones.

 

Los resultados de las jornadas precedentes reafirmaron el favoritismo del equipo de Cuenta Propia, elenco que encabeza la tabla de posiciones con seis triunfos sin reveses. Los cuentapropistas vencieron en esas fechas a los económicos 12 carreras por nueve, Evian López resultó el ganador y Daniel Rojas perdió.

 

El resto de las definiciones las completaron las victorias de Turismo sobre la UNAICC 10×4 con sonrisa de Alfredo Rojas y descalabro para Jorge Luis Sánchez, y Gastronomía que sometió a Salud Pública 10×5 gracias a José Molina en detrimento de Ulises Alzamora.

 

Economía hizo la cruz al pasar sobre Gastronomía 8×1 apoyándose  en buena faena de Daniel Rojas mientras Víctor Domínguez salía cabizbajo, la UNAICC continuó hundiéndose al no poder con Salud 5×7 aquí Ulises Alzamora triunfó y Jorge Luis Sánchez perdía por segundo día consecutivo, finalmente ETECSA –entidad organizadora de la lid– se impuso con facilidad a Turismo 8×2 con Luis Jardines desde el box y trago amargo para Yoel Pozo.

 

Tras estos resultados, Turismo con cinco éxitos y dos fracasos aparece anclado en segundo lugar seguido bien de cerca por Salud Pública (4-2) y Gastronomía (4-3) cerrando los clasificados hasta este minuto.

 

Del quinto al octavo están ETECSA (2-3), Eléctrica (2-4), Economía (1-4) y la UNAICC que aún no ha saboreado el néctar del triunfo en seis salidas.

 

De acuerdo con Eduardo (Dito) Lawrence, comisionado municipal de la disciplina, con los choques de hoy quedará listo el escenario para la etapa final, a la cual accederán los primeros cuatro conjuntos que dirimirán semifinales cruzadas de donde saldrán quienes discutirán el título.

 

 

Comparte esta noticia:

{loadposition botonessociales}

 

{loadposition tabfinal}